চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই ফোরাম–চুয়াফির পিঠা উৎসব ও বার্ষিক সভা

হরেক রকমের মজাদার পিঠার সমাহারে দারুণ উৎসাহ–উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তর ডিসি মেট্রো এলাকায় বসবাসরত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে গঠিত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই ফোরামের (চুয়াফি)-ডিএমভি (ওয়াশিংটন ডিসি, ভার্জিনিয়া, মেরিল্যান্ড) পিঠা উৎসব ও বার্ষিক সভা গত শনিবার (২৫ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত হয় স্থানীয় ম্যাসন ডিস্ট্রিক্ট গভর্মেন্ট সেন্টার মিলনায়তনে।

সংগঠনের সভাপতি মাহসাদুল আলম রূপম শীতকালীন পিঠা উৎসবের উদ্বোধন ঘোষণা ও বার্ষিক সভায় উপস্থিত সবাইকে স্বাগত জানিয়ে সাধারণ সম্পাদক সোহানা সোনালী সিদ্দিককে অনুষ্ঠান শুরু ও পরিচালনার জন্য আহ্বান জানান।

বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্টের জাতীয় সংগীত দিয়ে সূচনায় করা হয় উৎসব। পরিবেশনা করেন চুয়াফির সদস্য তাঁদের সন্তানেরা। এরপর নতুন সদস্যদের পরিচয়, কার্যকরী পরিষদ ও উপদেষ্টা পরিষদের বরণ—পর্ব পরিচালনার দায়িত্ব পালন করেন মাহসাদুল আলম রূপম ও সোহানা সোনালী সিদ্দিক।

বার্ষিক সাধারণ সভায় সারা বছরের আয়–ব্যয়সংক্রান্ত আর্থিক বিবৃতি প্রদান করেন অর্থ সম্পাদক ইস্কাত আলম তিশা, সহযোগিতায় ছিলেন সহসাধারণ সম্পাদক আক্তার হোসেন জাভেদ ও নির্বাহী সদস্য মো. বদরুল আলম ভূঁইয়া। সংগঠনের সাংস্কৃতিকবিষয়ক কার্যক্রমের ওপর বিবরণী প্রদান করেন সাংস্কৃতিক সম্পাদক মিলড্রেড থমাস গনসালভেস। সংগঠনের সার্বিক পরিকল্পনা ও কার্যক্রমের ওপর বিবরণী প্রদান করেন সোহানা সোনালী সিদ্দিক। এ ছাড়া সরোজ বড়ুয়াকে প্রধান করে ৫ সদস্যবিশিষ্ট চুয়াফির বই-লজ সংশোধনী পর্যালোচনা কমিটি গঠন করা হয়। এ বিষয়ে সহসভাপতি কানিজ জাফরিন বই-লজ সংশোধনী পর্যালোচনাপ্রক্রিয়া–সংক্রান্ত বিষয় সব সদস্যের উদ্দেশে একটি আলোচনা পরিচালনা করেন। সহযোগিতায় ছিলেন সহসাধারণ সম্পাদক আক্তার হোসেন জাভেদ ও নির্বাহী সদস্য সামছুল আনোয়ার জামাল।

এ উদ্‌যাপনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে ছিল সদস্য, সদস্যদে পরিবারের সদস্য ও শিশু–কিশোরদের সরব উপস্থিতি। অনুষ্ঠানের শুরুতেই ছিল চুয়াফির সদস্যদের কোরাস গান পরিবেশনা। এ ছাড়া একক গান পরিবেশন করে কুলসুম আলম ও এ প্রজন্ম মাহদীয়া ঈশাল, সীমরিন বড়ুয়া। তবলায় সংগত করেছেন থিওডোর ডিকস্টা। নৃত্য পরিবেশন করে এ প্রজন্মের সাবরিনা আলম। কবিতা আবৃত্তি করেন চুয়াফি উপদেষ্টা মিজানুর রহমান খান।

অনুষ্ঠানের সার্বিক অভ্যর্থনা ও আপ্যায়নের দায়িত্বে ছিলেন নির্বাহী সদস্য মীর নাজিউর রহমান নিক্সন ও দোলান বড়ুয়া। ডোকোরেশনের জন্য বিশেষ ভূমিকা রেখেছেন চুয়াফি উপদেষ্টা আহসান আলম।

চুয়াফি পরিবারের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রণের মাধ্যমে প্রদর্শিত হয় পুলি পিঠা, চমচম পিঠা, বিয়াই পিঠা, বিনি পিঠা, সাইন্না পিঠা, পাক্কন পিঠা, চিতই পিঠা, ডুপি পিঠা, পাটিসাপটা পিঠা, সাচ পিঠা ও নারকেল পিঠা। বিজ্ঞপ্তি